夜间模式
  • 85910阅读
  • 64回复

[投诉]连载:百日行动如火如荼,蝶湖湾一霸顶风违建!(续六) 重新违建! [复制链接]

上一主题 下一主题
离线匿名
级别: *
发帖
*
昆币
* 枚
爆料
*
直播
*
配偶
*
居住
*
10楼 发表于: 2017-03-08 , 编辑

离线auto
发帖
4186
昆币
5061 枚
配偶
单身
居住
宝岛花园
11楼 发表于: 2017-03-08
。。。。。。。。。
[ 此帖被auto在2017-03-08 09:59重新编辑 ]
你让我滚我滚了,你让我回来,对不起,已经滚远了。
离线匿名
级别: *
发帖
*
昆币
* 枚
爆料
*
直播
*
配偶
*
居住
*
12楼 发表于: 2017-03-08 , 编辑
尊敬的版主,您好!当事人违建的规模一直存在,昨天竟然公开开始再次违建,硬化占用小区公共绿地也是违建的一部分。为了维护法律的尊严,和体现本论坛媒体监督的有效性,能否麻烦您像往常一样'关注'此贴,并告知转发给'城管大队',让他给我们一个官方答复呐?据网友消息:昨天,案发时小区物业已上前阻止,并有众多网友和市民拨打了12345市民热线!可当事人依然我行我素,顶风作案!
[ 此帖被匿名在2017-03-08 10:04重新编辑 ]
离线匿名
级别: *
发帖
*
昆币
* 枚
爆料
*
直播
*
配偶
*
居住
*
13楼 发表于: 2017-03-08 , 编辑
回 auto 的帖子
auto:
。。。。。。。。。


已有网友提供了小区的规划图,经过比较,此部分被硬化占用面积确为小区公共绿化!
帅哥离线城市守望者
发帖
2156
昆币
3391 枚
配偶
单身
14楼 发表于: 2017-03-08
回 匿名 的帖子
匿名:尊敬的版主,您好!当事人违建的规模一直存在,昨天竟然公开开始再次违建,硬化占用小区公共绿地也是违建的一部分。为了维护法律的尊严,和体现本论坛媒体监督的有效性,能否麻烦您像往常一样'关注'此贴,并告知转发给'城管大队',让他给我们一个官方答复呐?据网 .. (2017-03-08 10:00)

经小版了解,破坏小区绿化非城管职能。

楼主留言:

尊敬的版主'您好,关于城管职能的问题,特意询问了相关法律专业人士,现得到回复如下:4、城市绿化。查处破坏树木、破坏绿化设施的行为。依据《城市绿化管理条例》和各地方性法规。(三)依照城市绿化管理方面法律、法规、规章的规定,查处违反城市绿化管理规定的行为;在此案例中:当事人不仅破坏了公共绿化,还对其进行了水泥硬化和私人占有(上面铺上鹅软石,违建铺设成为自家用的健身过道)。再者鉴于当事人前期大量的现存违建仍未依法拆除,当地城管及其它相关职能部门有无法推卸的责任。版主大人,为了维护论坛的公正性,和不违背建

离线「勇」
级别: 昆山过客
发帖
48
昆币
66 枚
配偶
单身
15楼 发表于: 2017-03-08
你们去前面的独栋和双拼别墅看看,违建比这严重十倍,只是这排叠加别墅在高层眼皮底下而已
离线安眠岛
级别: 昆山新人
发帖
203
昆币
197 枚
配偶
单身
16楼 发表于: 2017-03-08
这种业主应该好好惩罚一下,比如上诚信黑名单,让他没法贷款,没法出国
帅哥离线谈少
级别: 昆山过客
发帖
36
昆币
177 枚
配偶
单身
17楼 发表于: 2017-03-08
给您点赞
离线匿名
级别: *
发帖
*
昆币
* 枚
爆料
*
直播
*
配偶
*
居住
*
18楼 发表于: 2017-03-08 , 编辑
回 城市守望者 的帖子
城市守望者:
经小版了解,破坏小区绿化非城管职能。

[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)]

[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)]尊敬的版主'城市守望者'您好,
[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)]关于城管职能的问题,记者特意询问了相关法律专业人士,现得到回复如下:
[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)]城管是一个主要行使处罚权的机构,1996年的《行政处罚法》第十六条说“国务院或者经国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政处罚权”,也就是说无照经营本来应该工商处罚,违章建筑本来应该建设部门处罚,但为了行政效率,这些处罚权可以都交给一个机构去行使,避免扯皮推诿。于是城管应运而生。
城管行使的处罚权主要有下面这些:
1、市容环卫。包括沿街立面装修的监管,招牌、广告牌设置的监管,渣土运输、消纳的监管,店铺超出门窗经营,沿街晾晒,公共场所派发小广告等等很多项。主要依照《城市市容和环境卫生管理条例》和各省市的地方性法规。
2、市政公用。像什么往雨水管道排放污水,用消防栓取水,挖掘道路有没有经过审批之类。依据的法规很多,比如《城市道路管理条例》。
3、城市规划。就是查处违章建筑。依据《城乡规划法》和各种地方性法规。
4、城市绿化。查处破坏树木、破坏绿化设施的行为。依据《城市绿化管理条例》和各地方性法规。

[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)](三)依照城市绿化管理方面法律、法规、规章的规定,查处违反城市绿化管理规定的行为;
[backcolor=rgba(255, 255, 255, 0)](四)行使城市绿化管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚及相关的监督检查、行政强制职能;
在此案例中:当事人不仅破坏了公共绿化,还对其进行了水泥硬化和私人占有(上面铺上鹅软石,违建铺设成为自家用的健身过道)。再者鉴于当事人前期大量的现存违建仍未依法拆除,当地城管及其它相关职能部门有无法推卸的责任。


版主大人,为了维护论坛的公正性,和不违背建立此版块'昆山城市管理局'的初衷,能否请您把此帖的状态改为'关注中' 并向'城管大队'如实转达我们的投诉情况?语言可以运用,但事实是很清楚摆放在那里的,实地拍摄的照片也不会是虚构的吧。我们等待着您的答复,希望是好消息!我们坚决维护社会法治的心和抵制不法风气的决心也请你理解和体谅!这点是和建立此版块的初衷和论坛工作者的意愿是一样的吧?真心希望论坛这块圣洁地,不会轻易沦陷……
衷心感谢🙏!





[ 此帖被匿名在2017-03-08 19:33重新编辑 ]
离线匿名
级别: *
发帖
*
昆币
* 枚
爆料
*
直播
*
配偶
*
居住
*
19楼 发表于: 2017-03-08 , 编辑
回 安眠岛 的帖子
安眠岛:
这种业主应该好好惩罚一下,比如上诚信黑名单,让他没法贷款,没法出国[表情]


对,这个还不够呐,现在主要就是违法成本太低导致的违建肆无忌惮!
快速回复
限76 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个