夜间模式
  • 23231阅读
  • 103回复

[百姓呼声]和风雅颂居民关于博士路改造非法侵占小区用地、侵害业主权益的沟通意见 [复制链接]

上一主题 下一主题
美女离线小香菇
发帖
1009
昆币
1373 枚
配偶
单身
居住
希望之城
只看楼主 使用道具 电梯直达
楼主  发表于: 12-03
昆山高新区管委会:
    贵单位多次承诺在未依法履行程序并征得业主同意的前提下,不开展拆除围墙施工行为,现依然未与小区业主以合法有效形式进行沟通,却非法进场施工数次。在此情况下,经征求意见,现主动要求与贵单位就相关事项进行对话沟通,并将业主问题汇总如下,请贵单位予以答复。

1.请公示道路的建设方、施工方、监理方、设计方,主管单位和责任领导。

2.请公示小区规划红线图、总平面定位图、博士路道路规划红线图、博士路道路施工图。

3.据悉,现小区北侧(博士路侧)围墙修建位置已经距小区规划红线1米至1.2米(暨现围墙修建在红线南侧1米至1.2米处)。请依据有关文件予以说明?

4.如第3条描述情况属实,此情况并未在任何时间、位置进行公示,亦未在购房合同中阐明。以上数据根据什么测量?占用小区土地面积多少?

5.如第3条描述情况属实,购房价款中包含:根据规划红线进行公共空间计算的面积价格。此部分价款是否根据现有土地价格进行计算?应如何计算?

6.根据高新区规建局回复:现计划修建围墙需修建在现有围墙南侧0.8米至1米处,公交站台处围墙需要修建在现有围墙南侧3.8米处。但是并未公示:围墙施工图、占用土地面积。以上数据应怎样测量?占用小区土地面积多少?占用土地价款是否根据现有土地价格进行计算?应如何计算?

7.截至2018年12月3日,没有任何建设方公示并与业主沟通、协调占用小区土地后的赔偿问题。此行为是否说明建设方认为占用小区土地的行为合理?合法?第5条、第6条内涉及的占用小区土地的价格,如业主方不同意接受,应如何协调?

8.在博士路道路建设方案(未公示)确定占用小区土地时,小区建设方及物业管理方知情但未公示的情况下,同意道路建设方安排道路施工方车辆、人员、施工材料进入小区内部,并占用停车位及公共区域搭建施工围挡。截至2018年12月3日,搭建的施工围挡已占用16个停车位及部分公共区域。此行为实质性造成了小区建设方、物业管理方、道路建设方、道路施工方侵占业主权益的行为。请做出合理解释。

9.请尽快拆除小区内施工围挡,归还非法占用的业主停车位及公共区域。

10.在业主维护自身权益,报警阻止道路施工方搭建施工围挡时,道路施工人员依然强行施工、野蛮施工,并对业主进行言语威胁、恐吓(见影像资料),对业主造成精神压迫及心理创伤。此问题应如何协调解决?
    恳请高新区管委会以书面方式回复,并在小区内张贴公示。并用依法、主动、公开的方式,在小区内与业主组织开展多方参与的座谈对话,包括社区、公安和广泛覆盖的业主。
                                                                                                                                                                                                                             和风雅颂业主们
                                                                                                                                                                                                                              2018年12月3日
本帖评分记录
anqingfan 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-11
小香菇 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-08
呀呀呀呀 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-06
qpzm739 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
郞者本色 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
卡卡qqq 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
北极qq 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
cy-god123 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
shine.zhou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
eric0512 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
36条评分昆币+36
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
帅哥在线昆山高新区
发帖
302
昆币
572 枚
配偶
单身
置顶 (来自53楼) 发表于: 12-05
昆山高新区博士路(古城路-博雅路)改造工程是我区重点工程。为确保机非分离,方便沿线居民出行,小区围墙一般段需后退0.8米,公交站台港湾段需后退3.8米,该小区业主认为围墙退界损害了小区业主权益。经与和风雅颂业主代表沟通,其表示考虑人行道建设的公益性质,提出若干补偿条件。
2018年12月4日,经昆山阳澄湖科技园有限公司会同高新区规建局、物业公司现场踏勘,针对如下4个条件经公示无异议后由昆山阳澄湖科技园有限公司负责实施:
1、实现小区西门人车分流,并系统性完善小区(包括在建商业地块)人车分流,增设小区出入口门禁系统;
2、优化小区所有地下车库出入口转弯半径;
3、重新规划小区绿化,在23栋门口健身器材周边建设景观草坪,增设幼儿游乐设施;
4、所有楼栋门口水泥地面地改为铺装路面,增加非机动车停车设施。
联系电话:36608087
本帖评分记录
行者昆 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-06
1条评分昆币+1
美女在线兽的演奏者
发帖
3763
昆币
5080 枚
配偶
单身
沙发  发表于: 12-03
  • ';
那边都在修修,还没好
本帖评分记录
ashleykou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
1条评分昆币+1
全昆山人都在玩这个神器
 
帅哥在线清风小jj
级别: 昆山新人
发帖
194
昆币
662 枚
配偶
单身
板凳  发表于: 12-03
  • ';
  • ';
天合物业放任施工方进来偷偷摸摸施工,相关部门没有任何合理解释,今天随便推你围墙占你面积,明天就随便能拆你楼。
本帖评分记录
wubigshu 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
小香菇 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
ashleykou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
元帅 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
锷—— 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
5条评分昆币+5
美女离线小香菇
发帖
1009
昆币
1373 枚
配偶
单身
居住
希望之城
地板  发表于: 12-03
从端午节开始,一直到现在了,说好的不偷偷摸摸施工,依旧还是偷偷摸摸施工,说好的座谈会,到目前为止没有座谈会,说好的今天给答复,已经到下午2点了,依旧没有答复,我们居民还是要生活的,也没有那么多闲功夫天天守着围墙,我们也要劳动,不可能天上掉馅饼
我们希望有相关单位能站出来对话,至少,我们割地也有正当割地的理由和合理合法合规的手续
本帖评分记录
wubigshu 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
1525022881 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
ashleykou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
元帅 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
锷—— 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
5条评分昆币+5
美女离线郭美女
级别: 初来乍到
发帖
9
昆币
16 枚
配偶
单身
4楼 发表于: 12-03
我们已经见识过了什么是野蛮施工,什么叫多处交涉投诉无果,什么叫物业开发商住建局沆瀣一气,什么叫弱势群体的无力吐槽无处申冤。我们只是想保护好自己的家,我们不是暴民。
本帖评分记录
wubigshu 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
1525022881 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
ashleykou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
小香菇 昆币 +1 我很赞同 12-03
元帅 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
锷—— 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
6条评分昆币+6
帅哥离线账号401
级别: 昆山过客
发帖
93
昆币
157 枚
配偶
单身
5楼 发表于: 12-03
你觉得不公就去法院起诉呗

楼主留言:

不是不想,只是觉得,zf可以合理合法合规的解决问题,何必又撕破脸,走法院程序?我们老百姓坚决相信政府相信党

帅哥在线恐怖骑士
级别: 昆山名人

发帖
28039
昆币
36145 枚
配偶
单身
居住
通澄花园
6楼 发表于: 12-03
还是起诉吧。。把物业一起告了。。
本帖评分记录
小香菇 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
ashleykou 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-04
宜悟宜实 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
元帅 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-03
4条评分昆币+4
华亚货运,集卡服务。。
离线flora_123
级别: 昆山过客
发帖
19
昆币
22 枚
配偶
单身
7楼 发表于: 12-03
支持楼主,杜绝强拆。
本帖评分记录
呀呀呀呀 昆币 +1 - 来自昆山论坛APP 12-05
小香菇 昆币 +1 我很赞同 12-04
2条评分昆币+2
美女离线小香菇
发帖
1009
昆币
1373 枚
配偶
单身
居住
希望之城
8楼 发表于: 12-03
老百姓是更愿意相信党,相信政府,也是希望有个合理合法合规的解释,
让大家觉得可以信任并坚决拥护