夜间模式
  • 43208阅读
  • 97回复

[百姓话题]壹周之声:1、某小学疑似校园暴力 2、理发剪伤耳朵? 3、村干部顶风违建 [复制链接]

上一主题 下一主题
美女离线柠檬绿茶酱
级别: 论坛编辑
发帖
139
昆币
4155 枚
配偶
单身
只看楼主 使用道具 电梯直达
楼主  发表于: 04-17

看点:1某小学疑似校园暴力 2、理发剪伤耳朵? 3、村干部顶风违建


壹周之声


用声音传递有价值的信息



【一】

上榜声音:某小学疑似校园暴力


热门指数:★★★★★

点击数量:27


原帖回顾


昆山前景小学一学生放学时被围,苗头性校园暴力也要重视

前天在黑龙江路前景小学放学高峰期,有3个学生追着1个瘦小的男生打,小男孩吓得慌不择路,一头钻进了路边的商铺,那3个打人的学生还在门口等着,嘴里说着脏话。被打的小男孩哆哆嗦嗦,说他在厕所里已经被打了,3个人轮流踹他,趁他们不注意逃跑又被追着继续打。

被打的孩子家住淀山湖,每天很早就要乘公交车来上学,路上就要花2个小时,求学已经这么艰难了,还要遭受校园暴力。最后附近商铺老板让员工护送孩子去公交车站,看着他坐上车回家了,社会热心人士能保障孩子的安全到底吗,学校应该发挥主要作用,保护这个无助的孩子!


网友之声


无限数码校园暴力对小孩的身心成长有很大影响。。。。望家长和相关部门多关注。


穩重哥必须请校方及教育部门重视.
同时请涉及打人的学生家长好好教育.这样的小孩不加以约束将来不敢想象.


deep-blue家长该出面了,对于这样暴力的行为,坚决教他们怎么做人,连他们的父母一起教!


我是乡下人学校拉帮结派比较多的,一言不和就群殴,校园暴力现在学校没有重视


奔走的候鸟校园暴力跟家庭教育有很大关系,现在家长的教育方式除了溺爱,我真想不到其它词


df4680030561.给被打者树立信心,给他正确的社会导向,不能因为这样而对今后生活造成阴影或对社会造成偏见
2.
严惩打架人员,三岁定终身,避免后期成长走上歧途。家长教育不可少,同时学校加强管控
3.
正确引导报道,对事实经过正确客观,不偏不倚,才能让网友对事情进行正确评价。
像前段时间报道的校园暴利,后期反转了剧情这种事情义愤填膺。


昆仑山上一草国家要立法,社会要清源,家长要反思,学校要宣传,个人要立德。



blob.png


回声:昆山市教育局回复:本帖所反映的前景学校某学生疑似遭遇校园欺凌事件,我局已经关注到,并将对该事件进行调查了解。感谢广大网友对教育事业的关注、监督和支持。昆山前景学校回复:2017年4月14日上午,我校了解到该事件后,在市教育局有关科室的指导下立即进行调查。经了解,视频中几位学生为我校六年级某班学生,因琐事发生口角矛盾,4月12日中午休息时,学生甲(视频1中出现学生)出口骂人并打了学生乙,下午课间时,学生甲又踢了学生丙一脚。4月12日放学后,学生乙、丙、丁(视频2中出现的3名学生)跟随学生甲进入学校附近某汽车修理场卫生间,其中两人踢了学生甲一脚后自行离开。我校经走访、调查事件当事人及有关目击者,未发现学生甲被围殴及流鼻血现象。下一步,我校将安排班主任老师对涉事学生进行家访,通过家校合作,努力化解矛盾。此外,学校将加强教育管理,防止此类事件再次发生。同时,欢迎社会各界、广大网友对学校教育教学工作进行监督。

看了楼主、教育局和学校三方的回应,感觉事情貌似并没有学校回复的如此简单。也许被打的孩子的确有问题,不可能无缘无故就单单欺负他,但是看了视频,感觉打人的三名学生并不像学校说的只踢了学生甲一脚而已,如果真的是拳打脚踢甚至威胁恐吓的话,的确应该引起关注。一起校园暴力事件应该给所有的家长和教育界敲响警钟,校园暴力,无论是身体上还是语言上的,都不是小事,可能对学生的校园生活甚至一生造成巨大影响。所有人应该意识到正统教育对孩子的重要性!孩子只有从小树立了正确的是非观,才会有识别好坏的能力。要教育他,什么事情是对的,什么事情是错的;什么该做,什么不该做。只有从观念上改变和约束,才是杜绝校园暴力的根本。




【二】

上榜声音:理发剪伤耳朵?


热门指数:★★★★★

点击数量:20


原帖回顾


昆山张浦金莎美容美发把我的耳朵剪了缝三针无赔偿!!!

本人于201749日在张浦学士路金莎理发。理发的时候,理发师咔嚓一剪刀把我的耳朵给剪了。理发师说我的伤口就像牙印差不多,问前台要了创可贴草草给我贴上就了事了。我回到家,耳朵剧烈疼痛,撕开创可贴家人看到我伤口很深,必须去医院看一下不然会感染。晚上我老公马上开车送我去张浦第六人民医院挂急诊,医生看了我的伤口说伤口很深快剪刀软骨了,需要缝合手术,并且要打破伤风针。医生缝合的时候医生问有没有报警,这种情况已经严重构成事故,需要对方赔偿医药费,误工费等。我老公把我缝合手术过程拍视频发送给金莎的老板娘,老板娘只说了三个字辛苦了,说会打电话找到他们这位肇事员工。肇事者打电话给我老公,只是说了几声对不起,让我们很恼火。等了一天,对方一点反应也没有,没有一个电话。

傍晚,在我父亲的陪同下我们去了金莎理发店去找他们理论。肇事者看到我们进来,也没有招呼只顾自己忙着手里的活。我们等了许久,理发师还是只管手里的活在给一位客人吹头发。我父亲跟肇事者说:你还要让我们等多久,你理发把别人的耳朵剪破了有什么资格在继续工作!肇事者马上火了,跟我父亲争吵起来恨不得要揍我父亲,我们实在接受不了,当场就报了警。到了派出所警察听完我们的要求,认为在合理范围之内,要求肇事者马上赔偿我们。肇事者说他身无分文,要等他老婆下班后才能把钱送过来,等到2300多,他还是一分钱也不赔偿! 这个肇事者就耍无赖,还是一分钱都没有支付。


网友之声


geroge.zhao这个还第一次遇到过这种剪耳朵的事情。


迷失沼泽2000又不多,也不算讹他。你给我5000我都不想耳朵挨这一剪刀~~~~这个理发店不厚道!


易师傅楼主要求很低,态度不好赔5000也不多啊,没钱还态度不好,大家碰到这事直接报警。这种人必须要他赔所有损失,话说楼主2000是不是太少了,是我态度好用多少是多少,态度不好误工营养都要算


pmc9901011 我去,那么大口子,楼主干嘛找肇事者呢,你是在店里被弄伤的,直接要求店里赔偿啊,跟他一个打工的扯什么


ジ頖縌员工赔不起就老板赔啊,最起码的道歉,医药费什么总要赔的吧


ksxujp任何一家店都不愿出这种事的,出了事后理赔态度很重要的。警察叔叔会让你去坐店里闹?这是哪里来的警察?医生也只是负责治疗,他没权利职责处理这种纠纷。相互理解吧,钱不是唯一,当然店家赔偿是要的。可是看到有些评论,无语



blob.png


回声: 看到楼主伤口的照片,真的让人看着都疼!理发店里的剪刀是共用的,给上一个顾客剪完后,通常不做处理就会给下一个顾客用,上面存在大量的细菌,一旦引起伤口感染后果很严重。因为理发师一时大意,给楼主造成了伤害,而理发师却只会推脱责任逃避赔偿。但是店家的做法小编认为也是欠妥当的,在知道楼主因为自己店员疏忽而受伤的时候,没有关心和给予适当的补偿,反而言辞冷淡逃避责任。根据《新消法》第四十九条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”楼主的情况完全可以收集证据,维护权益!





【三】

上榜声音:村干部顶风违建


热门指数:★★★★★

点击数量:19


原帖回顾

昆山当官的要以身作则,违章搭建成这个样子?!有关部门也不赶紧管管

昨天看到一个帖子,说是有社会组织给巴城别墅区的业主打电话,让他们不要举报有违章,我听说最近好像是要做双创城市建设?这么做表面功夫忽悠老百姓真的好么?究竟是谁有这么大的权力让他还能调出业主的电话来联合业主!
还有巴城文豪花园18号的业主顾**,身为巴城办事处副主任,巴城湖村党总支书记,带头顶风违建,对街道城管的停工通知置之不理,你对得起你红艳艳的党章么?因为你带头顶风违建,业主跟风,违建户数已经高达数十户了!有关部门看到这样的违建,怎么还不赶紧管管,现在都搭建一层以上了,难道你们是想等他完全动工完,然后再默认么?对于这样的事我们老百姓真的是一点办法也没有,希望领导真的要赶紧管管,维护社会的公平公正!


网友之声


猫妈妈猫宝宝《人民的名义》告诉我们,当代一心为人民的官员住在电视剧里~不要入戏太深


cobwawa应该要好好查一下,太夸张了,造那么大


chgjycc当官的就有特权了?谁给你的权利?


4304046现在是信息时代,只要你做了什么违法违规的事情,总会被曝光的,只是时间问题。


332694074好好一个领导不起带头作用却明目张胆的违章违建,活该被曝光!


嫁给茨威格作为干部,本来就被很多人盯着,这位领导还冒着风险违建,不应该啊。才开完会没多久就被人抓住把柄了吧。。。


霖雨露巴城的违建一塌糊涂,竟然还有提前告知业主的本事。政府整治是好现象,对那些政府官员违建的也必须一视同仁。
强烈支持违建整治,必须从政府官员的违建开刀!!!!



blob.png

回声:巴城发布回复:关于反映文豪花园社区中有领导违建一事,现作如下答复:网友反映文豪花园18号业主作为领导带头顶风违建、对城管停工通知置之不理的举报已交镇相关部门做调查处理。若发现干部存在违规违纪情况,将严肃处理。

随着电视剧《人民的名义》热播,老板姓对于维权和监督政府官员方面更为关心。而党员干部带头参与违法违纪的情况,负面影响则更是不言而喻。有政府干部带头违建,村民们才跟风一起盖,只会让小区环境和社会的风气越来越差。政府官员作为老板姓的领导与核心,做出表率给群众,才更有公信力和说服力,也能树立党和政府的威信!




【四】

上榜声音:足浴店的多情男经理


热门指数:★★★

点击数量:15


原帖回顾

张浦江南印象足浴管理员张某利用工作之便轻薄公司多名女性

张浦江南印象足浴店,管理人员,张*,经理,利用工作之便,轻薄公司多名女性员工,多次醉酒,乱之酒性,多次想预想试图猥亵公司女性员工,多名女性不敢向上级老板汇报,只能自己忍受欺辱。今日有多名女子诉说其痛苦,有怒不敢言,今天我听闻其实,愿替天行道,把这等奸人公诸于世,望广大人民群众看见此贴者,互相转发及转告,让此人身败名裂!永远抬不起头来希望大家帮忙打击这种畜生行为。


网友之声


酸豆角这是法制社会,希望那些姑娘留有证据,不然就是口说无凭了


我是乡下人这种店么 多少总有点故事的


632071493这个可能人家愿意的所以不说


许你一世柔情足裕店本来就是藏污纳垢之地,一本正经姑娘哪能去那种地方服务。有证据就报警呀,法制社会难道大张浦警察还偏袒男性?


红花会若无证据。小心对方告你非谤。


kjhuuytf应该不是真的,就算你在足浴店上班他想轻薄你,你完全可以不干辞职拿着你的提成走人,再说你有技术走到哪里都好找工作。有点怀疑这个新闻的真实度。


shanwai2008:贼喊捉贼,都是乌鸦,谁黑?



blob.png


回声:楼主从一开始的揭露经理到后来的要求删帖,这一转变着实让所有网友一头雾水。不知楼主是小妹的亲友还是受害者,如果要指控经理的恶劣行径,应该收集一些证据,不然如果有虚构和夸张事实的行为,也属于诬蔑他人和诽谤。但是我也认为无风不起浪,该名经理在工作中多多少少应该有过分的行径,或许真的存在小妹敢怒不敢言的情况。很多网友觉得在足浴店这种地方上班的小妹也许本身从事这种行业,没有必要闹这么大。在此小编想说各行各业不同,职位也有高有低,但每个人都是平等的,不能因为害怕得罪别人特别是领导,就不好意思反抗,选择忍气吞声,沉默只会让对方认为你是在默许这种行为。很多女员工担心人际关系、职场发展等方面受到影响,选择了一味忍受,只会让情况越来越糟糕,对方也会因你的软弱而变本加厉。《妇女权益保障法》第四十条规定,禁止对妇女实施*骚扰,受害妇女有权向单位和有关机关投诉。面对职场*骚扰,应该严词抗议拿出证据,勇敢指正,不然一切都是无谓的空谈。




【五】

上榜声音:房东勾结高利贷


热门指数:★★★

点击数量:14


原帖回顾

昆山永平家园房东和放高利贷人互相勾结,买房人55万血本无归

我哥于201210月通过中介,购买了周市永平家园价值60万的房子,房东支金元已被列入失信黑名单。当时支某要求付55万,剩下5万等房产证下来过户后再付。付了55万后,我哥装修了一下就住了进去。搬进新房后,在2014年,房子房产证下来,支某因赌博欠下高利贷,随即又用房产证做抵押把房子抵押给放高利贷的人周某。周某明知道房子已卖掉,还伙同支某伪造租赁合同,把放高利贷的利息伪造成合法利息,多余利息在发高利贷次日付清,现在放高利贷人起诉支某要求法院拍卖房子还他的高利贷,当时支某向放高利贷人借了50万,现在只有2年多,利息就是50多万。法院同意了放高利贷人的起诉,现在要求我哥马上从房子搬走,把房子拍卖偿还高利贷。此时,房东支金元早已失踪,现在我哥一家就要被扫地出门。我哥咨询律师,得到的答案是这个官司打不赢,因为抵押权优于买卖权,只有找房东支某赔钱!而房东早已逃跑,报案诈骗公安不受理。房东和放高利贷的人可能在角落里数我哥被诈骗的钱。


网友之声


玉麒麟之春没产证的房子你也敢买,谁让你买没有房产证的房子?没有证的房子法律是不允许买卖的,本来你就是非法买卖,自愿买的后果自负。


廿一血淋淋的教训!没有产证的房子千万不能买,买卖房屋都应该查双方征信报告,业主失信或者有多次抵押的慎重!


charychae没房产证的房子不允许交易,合同也不受法律保护,明知道不合法还要这么做,后果只能自己承担了。


丫丫丫丫拆迁小区这样先签买卖合同很多的 等产证下来再过户 只是风险太大 行情涨了房东不肯过户也多的是 反正不能买没证的房子 便宜也不能要


peace法律在这一刻简直就是个笑话,昆山不相信眼泪,多长点心吧,目前的社会,和某党的懒政,老百姓只能自己多长点心了。


yfdui没产证的房子买卖合同就不成立吧,没法对抗抵押权人的!房屋买卖合同违反法律禁止性规定,属无效合同。合同无效后,互相返还财产外,应由过错方承担因合同无效造成的损失。 相关法律知识: 《城市房地产管理法》第三十七条未取得权属证书的房地产不得转让。 合同法第五十八条规定有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,是指因订立无效(可撤销)合同所受到的损失,属于是一种缔约过失责任。



blob.png


回声:论坛中购买没有房产证的房屋从而损害到利益的帖子比比皆是,楼主买了没有产证的房屋就必须承担风险,这次的遭遇也可谓吃一堑长一智吧,目前的问题也是十分棘手即使签了合同,没有房产证的房子没办法公证,公证处不给做,即使在外面做了公正也存在风险。从国家法律政策来讲,没有产权证的房产是不允许交易的。《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。没有产权证不能办理过户的话,那么其中隐藏的风险将会很大,不过户的话房产的所有权还是原业主的。

目前建议楼主找专门的律师来操作,起诉要求房东继续履行合同,要求过户,而且如果高利贷属于赌博债务的话可以申请审监程序,或者去检察院要求检察机关出具建议重审或者审监。总之漫漫维权路,祝愿楼主能讨回利益,也希望能警醒更多的买房人,不要打法律的擦边球啊!




【六】

上榜声音:农村房屋拆迁风波


热门指数:★★★★

点击数量:12


原帖回顾

我的家在哪?买了一栋没有产权的房子拆迁后 我们却无家可归

父亲几年57岁了。一辈子的农民, 1999年,隔壁村的陈某因为急需一笔钱,要把家里一幢2层小楼房卖了。当时我们自己家住的还是三间瓦房。因为家里穷。造不起楼房,于是父亲想要把那幢小楼房买下来。当时陈某2.7万元卖的,父亲拿不出那么多钱,周围亲戚借遍了也还差2千多。陈某当时也是因为急需,所以要求父亲必须全款。后来父亲没办法,找了我干爹的母亲,硬凑2.7万买下了房子。因为当时陈某不肯让父亲欠几千,必须要全款。所以父亲就要陈某写了一份协议给他.没有去公证处公证,当时协议上写清了:不管以后房子怎么样都与陈某无关,陈某房子算是全权卖给了父亲,当时买的小楼房是巴城农房公司的商品房,并非是民房。因为当时房子改宅基证名字还要几千块钱,家里负担不了,父亲想着反正和陈某签了协议的也就不想在去借钱了改名字了,自己家就搬到了小楼房里。 2002年底,隔壁村领导突然找到父亲,说是那幢小楼房因为要造星期九农庄要拆迁。让父亲去拆迁办商量拆迁事宜。拆迁办的领导说,小楼房总共可以拆两套拆迁安置房,还多几千现金。父亲就去签字了。签字的时候拆迁办的领导也没多说什么,只是说明了宅急费7万多点,楼房拆了10万多总共17万多。2004年,父亲出了车祸。需要一大笔钱,于是父亲就决定把两套拆迁安置房卖了一套,自己留一套住,于是就卖给了我干爹。2008年,因为我干爹要用钱,想要拿那套拆迁安置房去贷款,可房子没有房产证办不了,于是我干爹找到父亲说让我父亲去把房产证办了。父亲去了建管所,建管所说我家两套拆迁安置房,我父亲一个人办理不了房产证。,因为宅基名字没有改还是陈某的,需要陈某来签字。父亲拿出那份当时和陈某的协议,可建管所还是不肯,于是父亲找到陈某,可陈某说签字可以,你要给我十万,父亲一气之下也就不去办理了。事情就这么不了了之。2012年,我们村成为了保留村庄,家家户户开始翻建别墅。2014年的时候我和父亲决定造别墅,父亲去了村里提交申请,可村里说我家不能造,三间瓦房也不能翻建,等他塌了,政府就把那块地回收了。于是父亲又去了建管所,建管所也说我家不能造,因为之前买的小楼房拆迁的时候我父亲拿到过宅基费。一户只能一宅,可当时拆迁的时候并没有任何人对父亲说明这些问题。父亲要求把房产证办了,建管所也不答应。找村里几次了。也不来解决。


网友之声


yamashida说白了,欺负老实人~不过当初没有把宅基地名字改掉是个隐患,人家可以说只卖上面的房子给你~等房子塌了,就什么都没有,宅基地还是人家的~亏大发了!这些可以咨询一下法律方面的人士,如果能拿出一些凭据的话还可以谈谈~


直言不讳没看完,综言之:这是一个事关诚信和道德被法律所绑架后变得模糊不清的故事……


心声共鸣没人能说出有效的办法来,官方回复还是让你毫无办法。


长风大侠790楼主现在是法制社会,当初买房手续不齐全,现在博取同情也没啥用的


随便逛逛而已你写那么长简单来说,就是你宅基地房屋拆迁的名额用在了那套商品房上,按一户一宅你那三间瓦房应该收回了。关键问题还是当年没把名字改成你们家的。


善良大灰狼当初手续不齐全,现在处处被动,希望政府能及时解决问题,大家圆满!


janexu512:作为昆山人,我想说:政府部门没错,错在你们自己。错在当初办的事都留下了隐患!依法办事是每个公务员必须遵守的游戏规则,不能因为你做事留下的隐患,而要政府部门为你买单。就这件事,我觉得你该找专业律师咨询一下。下来的事应该怎么办?这才是重中之重!因为你家当初留下了大大的隐患!诉之无门的隐患!祝你好运,好人一生平安!


blob.png

回声:巴城发布回复:网友您好,感谢您的关注。接反映后我镇相关部门立即展开调查,现回复如下:2004年您购买原渔业村的宅基地房屋进行了拆迁,安置于年丰新村3号楼***室、5号楼***室,同时也享受了安置费(宅基补偿款)。因被拆迁房屋产权、土地使用权未登记在您本人名下,按照不动产权属登记的现行规定,现无法直接将安置房产权办理至您名下。另外,按照目前的农民宅基地政策一户只能一宅基,您已享受了安置费(宅基补偿款),故您在龙潭湖村不能再享受宅基,不能再建房。

还是那句话,一定要走正确法律程序,楼主当初家里没有改宅基证名字,就是埋下的一个顾虑。政府的回复却是有些拖沓,但是从自己的问题开始分析从而解决才是办法,楼主还是先把该办的证办理好吧,证件缺失始终是软肋啊~




【七】

上榜声音:工厂员工猝死疑云


热门指数:★★★

点击数量:11


原帖回顾

昆山汉鼎精密对死者不闻不问

我嫂子在昆山汉鼎精密厂工作,连续上班16小时后,于6号早上八点到7号早上凌晨,劳累过度离我们而去,我们就想问下企业,难道就不把我们这些外出打工人的命当回事,为什么汉鼎精密至今都没有给我们一个明确的答复,

相关帖子:[百姓话题]昆山某厂出人命,员工在宿舍身亡,家属去工厂大门口理论了

http://www.ksbbs.com/read-htm-tid-5420261.html



网友之声


罌粟的情人客观的评价一下,死亡原因是什么?是否存在疾病?可以申请尸检。这样会有一个明确的说法。另外,家属希望的赔偿金额是多少?工亡、非工亡的赔偿金额差异很大,如果有异议可以申请工亡鉴定。35800是非工亡社保赔付的标准,企业没有额外人道的给出一些安慰金?家属的说法是否全部属实,企业不可能除了社保理赔的部分没有出于人道考量的部分吧。


罌粟的情人如果不能鉴定工亡,就没有太大谈判空间了。毕竟工亡赔付也是有标准的,更何况目前不清楚能不能认定工亡。
题外话,家属这么闹是很不理智的,企业要经营,天天围着人家厂闹,也是不对的。
家属也要理智,企业如果坚持走司法途径,也是没有瑕疵的,法院怎么判,就怎么执行,这样最美争议。祝你们顺利!



小二哥如果觉得是加班导致的死亡,那么可以申请法医鉴定,为何要去单位披麻戴孝的闹?
如果法医鉴定以后确实如此,那么企业有不可开脱的责任的,请律师法院起诉企业进行各种赔偿就好了,为何要去单位闹?
如果是因为自身疾病原因的话,那么加班可能会导致这个后果的话,那么也应该走正规的途径去维护自己的权利,都去这么闹的话,本身就已经影响了社会治安和企业的正常生产了。


康哥工厂是老板的,命是自己的,没有什么比命更重要的,强制加班的工厂是不少,但自己能不能加,还是量力而行


迷失沼泽这种有真有假,有的确实事情是得不到解决,走投无路也无门路去跑动只能上网发帖。不过那种利用舆论绑架谋取自己利益,事后删帖的确实也太多了,令人讨厌。总有一天网友的同情心都被消耗消费掉了,这种事情以后也见怪不怪了。



blob.png


回声:不知死者的真实死亡原因是什么,一个年轻的生命离开人世总是让人感到叹息。但是在悲痛的同时,死者家属也不能超越界限,大闹厂区的行为实在是冲动不可取的,扰乱单位秩序又影响治安,如果还想趁机敛财更是让人心寒!小编认为在一切事故面前,真相才是首位,家属应该请法医进行死亡鉴定,如果该员工是在加班时间和工作岗位上因过度劳累引发疾病死亡,应属于工伤。《工伤保险条例》第十五条第一项,职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在四十八小时之内抢救无效死亡的,视同工伤,按照条例有关规定由用人单位和工伤保险基金按照工伤标准进行赔偿。要深知法律才是王道!虽然目前死者的死因难以考证,但是频发的各个行业的过劳猝死案例,一次又一次得警示着各个企业单位,关注到每一个员工的生命安全,缺人文关怀理念的企业文化,是不完整的,更是是一种悲哀。





【八】

上榜声音:爱心领养之小狗死亡事件


热门指数:★★★★

点击数量:10


原帖回顾

昆山吴淞江南路流浪狗收容所的做法让我心寒

3月的时候,偶然进这个论坛看到一个贴子,说他们那里有好多流浪狗狗领养,本人一直以为都很喜欢养狗,但苦于世事难料,到后来都失去了,所以想再领养一只狗,于是加了那个群主,问了领养条件,当时一直说是免费领养,本人信以为真,约好第二天去吴淞江南路26号,到那后有看中一只小狗狗,本以为只签了协议就可以抱走了,但还得交450元钱才能抱走,说200押金,200绝育费+50元已经打的疫苗,我当时就觉得不对劲,咬咬牙把狗狗抱走了。过了还没一个礼拜,狗狗开始生病拉稀,不吃东西,当时就跟这个群主说了,她让我送去指定的医院,本着不能傻两次的念头,我自己另外找医院治疗了狗狗。在周日,本人有事出门,家里小孩带狗出去玩,带着狗跑步,一辆电动车撞到了狗狗,等我回到家里,小狗一动不动了。我虽然难过,但想着还是要跟群主说一声,群主从一开始就一直质问我为什么会死掉,一直强调是我的错误,说要我好好认错。而且一直说了押金没得退,我本来一腔爱心,到她这儿变害心了。还擅自把本人跟她的聊天记录公布在朋友圈,她还不让人提钱,不让人提钱,你为啥要收呢?

相关帖子:[网友爆料]毁掉一个公益组织和简单,拯救就很难

http://www.ksbbs.com/read-htm-tid-5418367.html

[网友爆料]我建议网友记者团介入调查流浪狗收容所和拒绝绑架ID

http://www.ksbbs.com/read-htm-tid-5419925.html

[百姓话题]小狗被撞后续询问,请正面回答啊,大家等着你

http://www.ksbbs.com/read-htm-tid-5420557.html


网友之声


昆伦山不辨不明,如真如楼主所言,利用善心发财的JS最可恶,人与人之间本薄如蝉翼的信任更加削弱,我们做什么事都要战战心惊,如履薄冰


huizhuzhu你知道你所领养的狗狗,对你来说是条一文不值的小草狗,你可知道它能长到这么大,在基地有多少义工花了多少时间多少精力才把它喂养到这么大,义工们人人把它宝,没人领养基地流浪狗狗爆满,有人领养了就怕碰到楼主你这样的人,把狗不当狗养,给小孩当玩物!五年级的小孩,还拉着它在马路上疯跑!家庭教育观念的缺失,才导致这样的收尾!200的押金是为了防止领养人对狗狗不负责任,200的绝育费是为了杜绝流浪狗狗的数量!50的疫苗你都嫌贵,疫苗不用花钱买么?狗狗不用打针么?基地赚钱?你用脚指头想想那么多流浪狗不要吃不要喝么?生病不用看么?一条小生命就这的沒了,楼主你有意识到么?


小不点的妈养狗本来就是劳心劳力的事,不论品种和价格,它们在有些人眼中只是狗,在真正爱狗狗的心中,它们就是不会说话的孩子,亲人,朋友!奉劝那些只是一时心血来潮想养宠物的朋友,还是对于所有生命都怀着敬畏之心吧……


monica1017我也在那领养一只,我觉得流程没有问题,狗狗也乖巧可爱,月底等节育,一条龙帮忙,解答,客观的看法是若楼主,观念不对,不能好好尽责,难免引人起疑,节育问了其他正规宠物医院,没有700元左右,做不了,应该没有谋利一说,


丁小姐528看了这样的文章,我想说两句,这样的机构真的需要大家真的去了解是怎样的再去评判。因为爱想让流浪的猫狗有个家,最后又因为爱伤心于领养者的不好好看护才会问清楚怎么回事怎么会让狗狗有这样的遭遇,只是想让楼主不要再发生类似的事情了,一条条的都是生命,引以为戒。至于那些费用,我想都是有理可寻。200是押金,为了让这200块钱督促领养者能有一些责任心,养得好会退还,绝育和疫苗的价格都是比外面宠物店便宜很多很多吧,为什么会这么便宜,也是大家的努力,才有这样的指定的宠物医院去愿意做这样的善事。慈善机构也需要运营,都是靠慈善捐款才能支撑下来。不要总是让一些真正做着实事的正义人士一次次寒心。这个社会需要他们。狗狗不是玩物,对于爱它的人来说,和孩子一样重要。如果孩子生病了甚至出了什么事你还有心情来讨论这个钱吗?重点一定是孩子怎么了有没有好一点。所以,说到底,还是没有那么爱狗狗。


人体秤楼主真的很虚伪,既不尊重义工的辛劳付出,也不适合养狗:因为你并不认为狗狗是你的家庭成员。对于义工们后续也要对领养人做一份领养申明:不遗弃,不放弃,不对他人造成困扰。至于楼主,你还是去吃狗肉火锅吧,那里才是你的天堂……



blob.png


回声:看了帖子和下面的回复,小编相信真理自在人心,如果领养机构在领养前没有在协议中说明清楚收费要求和押金退款事宜,领养人确实可以向相关部门投诉。但是看了机构工作人员发出的协议内容和截图看来,领养机构还是比较正规的,押金也写明了要佩戴牵引绳出门。这个问题本来就是双面的,双方都是从爱心的出发点,无论是做义工还是领养,但确实楼主在安全的责任方面有一定的缺失,孩子带狗狗出门时给狗佩戴牵引绳,主动避让车辆,保护自身和狗狗安全。据统计,80%的宠物犬走失都是因为没有系绳造成的。在此提醒各位爱狗人士,系好牵引绳既是对狗狗的束缚更是对它们的爱,希望主人们都能负责任的对待它们,珍惜每一个美好的小生命~




【九】

上榜声音:物业殴打业主


热门指数:★★★

点击数量:10


原帖回顾

活生生打到吐血!昆山这小区棍子、砖头齐上阵,业主暴怒

4月12日,据昆山论坛网友“20428585”爆料:阳光水世界物业打人,原因不明。


据知情人士回复:被打的人是业主,在里面也租了商铺,租商铺是不需要给停车费的。物业在进出主干道上设门禁,业主大概是不愿意交费,然后保安不给出门,还打电话喊了三四个保安,其中有保安队长。上来就指着人骂,业主说别骂人,再骂我也骂你,然后一个保安上来就是一拳,接着都上来打他!还拿路边一根三米的棍子和砖头打,业主被打得吐血了。警察赶到现场时,保安都跑了。


网友之声


太阳底下相关监管部门的严重不作为导致人民群众被打。这是犯罪


gxlwdc结果呢,吵了很久,依旧没一个主管部门来。真要打死人才行么,唉


wolongliyuan这个物业公司在阳光水世界连合同都没有,属于无证经营。


易师傅不知有没有业主委员会,追究法律责任后再罢免物业,换人,谁能尽可能多的维护业主利益就用谁,业主要搞清楚,你们才是主人。


wendyliao又是这些不作为的物业,到底要出多大的事相关部门才会好好整理这些物业公司?全昆山有几家好物业?


清新自然魁祸首应该是政府的不作为。物权法形同虚设,条款模糊不清,界线不明,物业往往钻了空子,无法无天。阳光水世界出现的不止一次类似事件,却无人问津,要闹到不可收拾,政府就派特警收拾P民,结果得不到解决。



blob.png


回声:阳光水世界出了这样的惨剧,真是令人痛心!保安是应该保护他人平安,现在却变成了伤人的一方,打人总是理亏的,为什么就不能好好沟通呢?首先建议业主可以成立业委会,能方便与物业进行有效的沟通,维护好自身权益。其次物业方面也应该承担起一定的责任,管理好小区的生活,业主聘请物业是希望物业能为自己带来舒适安宁的,而不是胆战心惊。小区业主与物业应该是和平相处的两方,只有两方都抱有善意,小区生活氛围才能更加和谐。




【十】

上榜声音:高铁上演生死抢救


热门指数:★★★★

点击数量:9


原帖回顾

老人心脏骤停六次,昆山医学研究生讲述G108列车上的生死抢救


2017490739分昆山南站出发的G108列车上上演感人一幕。一位老人在当日上午11点半左右的时候心脏梗死,发现情况后,列车长立即广播寻找医生。此时,同在列车上的昆山医院的医学教授及研究生立即赶来,对其进行抢救,约半个小时,成功复苏老人心脏六次,为老年患者充分争取就医时间。


网友之声


樱桃小包子这种平时只能在新闻里看到的原来就发生在身边,为这个学生点赞
铁路部门应该加强急救措施


灰羽天使好样的,现在的学生都有一颗救死扶伤的心,未来的好医生


solarmay还是相信世界上好心人多,慢慢的正能量,希望越来越多都是这样,在爱的世界里,大家的团结一致是最重要的!


小好人一个高铁乘务员紧急救护培训还是有必要哒


djh798为昆山第一人民医院的丁教授和他的研究生点赞。是友谊医院外科丁厚中主任吧。


温温为所有医护人员点赞,紧急关头有人可以猫着当不知道,有人可以挺身而出,是需要职业素养和人性道德的支持。



blob.png


回声:论坛中出现如此正能量的帖子,温暖了每一位网友的心。医者仁心,每一位医务工作者都有一颗仁爱之心,都对生命抱有至高无上的敬重之情,始终秉承着学医的信念,在此小编再一次给这些医务人员点赞!这位两位医生身体力行,实践着医生的誓言,面对患者,第一时间伸出援助之手,向我们诠释了作为医生的无私!相信当时在现场看到这一幕场景的乘客,都会从心中燃起深深地敬佩之情。希望通过论坛,能让我们一起把这美好的正能量传播给每一个人,传播到社会的每一个角落!











本帖评分记录
王卫国 昆币 +1 - 04-24
ksjx-江南 昆币 +1 - 04-24
80528 昆币 +1 - 04-23
昆山朝阳民众 昆币 +1 - 04-22
小小路人 昆币 +1 - 04-22
淡淡的微笑 昆币 +1 - 04-22
刹那间的爱 昆币 +1 - 04-22
小黑aoe 昆币 +1 - 04-20
公平正义 昆币 +1 - 04-20
不二菇凉 昆币 +1 - 04-19
12
17条评分昆币+26
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
帅哥离线没有人今天
发帖
1657
昆币
4400 枚
配偶
单身
沙发  发表于: 04-17
总结不错
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
美女离线灰羽天使
发帖
1443
昆币
9352 枚
爆料
1
配偶
单身
板凳  发表于: 04-17
不错不错,最近的壹周之声写的非常有深度,希望这个栏目好好的办下去
美女离线小桥
发帖
8129
昆币
5146 枚
配偶
单身
地板  发表于: 04-17
现在小孩都太厉害了,得好好教育教育!
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
离线maren
发帖
13606
昆币
6713 枚
配偶
单身
4楼 发表于: 04-17
剪头发都不省心,看来以后只能找店长剪头发了。
本帖评分记录
大脸妹 昆币 +1 - 04-17
1条评分昆币+1
离线源晗郎
发帖
13085
昆币
22020 枚
配偶
单身
5楼 发表于: 04-17
领导就能带头违建啦,曝光的好!干得漂亮!
本帖评分记录
正在进行中 昆币 +1 - 04-18
1条评分昆币+1
离线chgjycc
发帖
14740
昆币
2182 枚
配偶
单身
6楼 发表于: 04-17
现在骗局好多,让人放不设防,特别是对于刚需一族来说更是毁灭性的打击!
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
离线梦随心飞
级别: 昆山名人
发帖
20848
昆币
23965 枚
配偶
单身
7楼 发表于: 04-17
物业和业主的矛盾真是一个大问题,希望有关部门能够好好治理一下。
离线4304046
发帖
2420
昆币
794 枚
配偶
单身
8楼 发表于: 04-17
医生棒棒哒,只有在电视上才有的竟然发生在自己的身边!
离线断心锁
发帖
1778
昆币
3589 枚
爆料
1
配偶
单身
9楼 发表于: 04-17
这期的一周之声,终于没有车祸了
关注昆山论坛微信公众号bbskshot,轻松在线查违章、查公交、查学区、查天气
 
快速回复
限76 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个